Love
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум о жизни, семье и сексе.
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Nadine
Основатель форума
Nadine


Сообщения : 1348
Баллы : 614
Репутация : 60
Дата регистрации : 2013-02-07
Возраст : 42
Откуда : Россия, Москва

Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! Empty
СообщениеТема: Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!   Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! EmptyЧт 28 Фев 2013 - 14:34

• Эта статья вредна для тех, у кого и так чрезмерно развито воображение. Выполняя упражнения, можно очень глубоко погрузиться в мир своих грез и совершенно оторваться от реальности.

В общих чертах каждый знает о том, что это такое воображение. Мы очень часто говорим друг другу: «Вообрази, что произошло… Представь себе… Придумай…»
С точки зрения науки воображение – это способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими. Психологи единодушны в том, что это – совершенно особая форма человеческой психики, которая вместе с тем тесно связана с восприятием, мышлением, и памятью.
Различают пассивное и активное воображение. Пассивным называют воображение, которое возникает «само по себе», без установления специальной цели. Активное воображение, напротив, направлено на решение определенных задач.
Может возникнуть вопрос: каждый ли может развить способность к воображению? Или хорошее воображение – дар, посланный исключительно творческим людям?
Конечно, от природы все мы имеем разные возможности. И все же тренировать эту способность можно и нужно.
Важно помнить: дело это действительно творческое. Потому и не терпит строгих рамок ограничений. Не стоит говорить себе: «Сначала я сделаю все дела, а уж потом начну тренировать воображение». Если чувствуете желание пофантазировать – тренируйтесь. Результат, полученный от выполненного с удовольствием упражнения, гораздо выше того, который был получен в результате формального подхода к делу. Если ежедневных десяти минут не достаточно – занимайтесь дольше – столько, сколько хотите.
Перед выполнением каждого упражнения рекомендуется закрыть глаза и проиграть в воображении до мельчайших деталей его выполнение. Этот маленький нюанс способствует дополнительному повышению эффективности упражнений.

Упражнения для тренировки воображения.

Мысленный экран. Это базовое упражнение необходимо освоить всем. Суть упражнения проста. Закрыв глаза, представьте себе собой чистый экран. Начните рисовать и стирать на нем полосы и фигуры разных цветов и размеров. Рисовать можно по-разному: наносить широкой кистью сочные мазки или тоненькой кисточкой проводить изящные четкие линии. Главное – довести умение «рисовать» на мысленном экране и «стирать» с него до автоматизма.

Представляем картинку. Попросите своего помощника подробно описать вам фотографию в журнале или картинку, не показывая ее. Постарайтесь представить описываемое изображение. При необходимости задавайте вопросы. Когда в вашем воображении сложится законченный образ, сравните его с оригиналом.

А что будет дальше? Обратите внимание на какой-либо эпизод в фильме или на улице. А теперь попробуйте домыслить – что будет потом. Вообразите себя невидимкой и проследуйте за ними. Они вошли в подъезд, открывают дверь, снимают обувь… Или, едет машина, скрывается за поворотом, дальнейшие события. Связанные с ней неизвестны… Но, вы поднимаетесь ввысь на воздушном шаре, вам открывается широкий обзор, вы снова видите машину. Что с ней происходит, возможно, она останавливается возле автозаправки, затем едет дальше…
А интересно, чем закончится фильм, который показывают по телевидению.

Делаем мысленный коллаж. Даже если у вас нет особого дизайнерского таланта, вообразить коллаж из нескольких знакомых предметов будет не трудно. Попробуйте различные варианты. Например, по-разному располагайте на мысленном экране составные части вашего воображаемого коллажа, относительно друг друга. Тренируйтесь до тех пор, пока не почувствуете, что легко и без напряжения по собственной воле располагаете составные части так, как вам хочется.

Ассоциации. Постоянно мысленно тренируйтесь в составлении ассоциативных пар и цепочек. Придумывайте ассоциации ко всем словам, которые, которые случайно попадают в поле вашего зрения. Например надпись на магазине «Цветы» - мысленно скажите: «Цветы – сад», Видите афишу цирка, произнесите: «Цирк – гастроли».
Попробуйте путем цепочки ассоциаций превратить слово «директор» в «мышь». «Директор – магазин – склад – крупа – мышь». Или: « телефон» в «книгу». «Телефон – номер – справочник – книга».

Я –герой! Читая художественную книгу, чаще представляйте себя на месте героев. Постарайтесь вообразить, какой наряд вы надели бы, если бы оказались в описываемой ситуации. Представляйте, какой пейзаж вы видите. Какова обстановка, например, описываемого замка. Со временем подобные фантазии должны стать привычкой, что заметно обогатит процесс чтения. Делая его более интересным.

Стареет-молодеет. Выберете любую фотографию в журнале. Представляйте себе, как человек, изображенный на снимке, начинает стареть. Вот на его лбу появились морщины. Проступила носогубная складка, нависли веки. А теперь – попробуйте снова омолодить. Морщины постепенно разглаживаются, кожа становится молодой и гладкой, глаза – выразительными. Можно совершать и более сложные трансформации с лицами людей. Превратите мужчину в женщину и наоборот.

Прекрасный сад. Позволяйте себе немного пофантазировать перед сном. Представляйте себя в цветущем саду или на роскошном курорте. Выполняя регулярно это упражнение, вы не только закрепите навык мысленного моделирования объектов, но и освободите свою голову от лишних мыслей о заботах, сделаете сон глубоким и спокойным.

Вернуться к началу Перейти вниз
Кудесник
Admin - основатель форума
Кудесник


Сообщения : 1892
Баллы : 837
Репутация : 57
Дата регистрации : 2013-02-05
Откуда : СССР

Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! Empty
СообщениеТема: Re: Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!   Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! EmptyСб 2 Мар 2013 - 0:39

Мне его тренеровать ненадо, оно у меня и так прекрасно работает )))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://love.2x2forum.ru
Nadine
Основатель форума
Nadine


Сообщения : 1348
Баллы : 614
Репутация : 60
Дата регистрации : 2013-02-07
Возраст : 42
Откуда : Россия, Москва

Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! Empty
СообщениеТема: Re: Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!   Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! EmptyСб 2 Мар 2013 - 0:47

Так у меня вообще зашкаливает! Иной раз размечтаешься, "расфантазируешься", невнимательной будешь в реальной жизни. Из-за этого воображения, чуть под машину 2 раза не попала... Эта статья для тех, кому его не хватает и он хочет развить его.
Вернуться к началу Перейти вниз
pohyl




Сообщения : 138
Баллы : 15
Репутация : 6
Дата регистрации : 2013-04-14
Возраст : 42
Откуда : Украина

Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! Empty
СообщениеТема: Re: Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!   Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! EmptyСб 27 Апр 2013 - 3:36

похоже, мне статья опасна)
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудесник
Admin - основатель форума
Кудесник


Сообщения : 1892
Баллы : 837
Репутация : 57
Дата регистрации : 2013-02-05
Откуда : СССР

Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! Empty
СообщениеТема: Re: Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!   Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! EmptyСб 27 Апр 2013 - 4:52

pohyl пишет:
похоже, мне статья опасна)
Почему? ))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://love.2x2forum.ru
Nadine
Основатель форума
Nadine


Сообщения : 1348
Баллы : 614
Репутация : 60
Дата регистрации : 2013-02-07
Возраст : 42
Откуда : Россия, Москва

Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! Empty
СообщениеТема: Re: Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!   Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! EmptyСб 27 Апр 2013 - 5:03

Кудесник пишет:
pohyl пишет:
похоже, мне статья опасна)
Почему? ))
Наверное, воображение и так зашкаливает)) впрочем, как и у меня Смех
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудесник
Admin - основатель форума
Кудесник


Сообщения : 1892
Баллы : 837
Репутация : 57
Дата регистрации : 2013-02-05
Откуда : СССР

Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! Empty
СообщениеТема: Re: Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!   Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! EmptyСб 27 Апр 2013 - 5:05

Nadine пишет:
Кудесник пишет:
pohyl пишет:
похоже, мне статья опасна)
Почему? ))
Наверное, воображение и так зашкаливает)) впрочем, как и у меня Смех
Наверно Смех

Но подождём ответа ))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://love.2x2forum.ru
pohyl




Сообщения : 138
Баллы : 15
Репутация : 6
Дата регистрации : 2013-04-14
Возраст : 42
Откуда : Украина

Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! Empty
СообщениеТема: Re: Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!   Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! EmptyСб 27 Апр 2013 - 5:17

Кудесник пишет:
pohyl пишет:
похоже, мне статья опасна)
Почему? ))
просто моя фантазия работает круглые сутки)) и как остановить уже имеющийся поток образов и идей?) не то что тренировать их)) так точно сойду с ума))
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудесник
Admin - основатель форума
Кудесник


Сообщения : 1892
Баллы : 837
Репутация : 57
Дата регистрации : 2013-02-05
Откуда : СССР

Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! Empty
СообщениеТема: Re: Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!   Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! EmptyСб 27 Апр 2013 - 5:20

pohyl пишет:
Кудесник пишет:
pohyl пишет:
похоже, мне статья опасна)
Почему? ))
просто моя фантазия работает круглые сутки)) и как остановить уже имеющийся поток образов и идей?) не то что тренировать их)) так точно сойду с ума))
Копия моей жены Смех
Вернуться к началу Перейти вниз
http://love.2x2forum.ru
Nadine
Основатель форума
Nadine


Сообщения : 1348
Баллы : 614
Репутация : 60
Дата регистрации : 2013-02-07
Возраст : 42
Откуда : Россия, Москва

Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! Empty
СообщениеТема: Re: Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!   Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! EmptyСб 27 Апр 2013 - 5:28

И что делать с этой фантазией, иной раз даже мешает. Иду по улице, так размечтаюсь, могу и забрести куда-нибудь не туда Смех
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудесник
Admin - основатель форума
Кудесник


Сообщения : 1892
Баллы : 837
Репутация : 57
Дата регистрации : 2013-02-05
Откуда : СССР

Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! Empty
СообщениеТема: Re: Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!   Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! EmptyСб 27 Апр 2013 - 5:34

Nadine пишет:
И что делать с этой фантазией, иной раз даже мешает. Иду по улице, так размечтаюсь, могу и забрести куда-нибудь не туда Смех
А моя жена иногда до такого дофантазируется, что мороз по коже ))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://love.2x2forum.ru
Nadine
Основатель форума
Nadine


Сообщения : 1348
Баллы : 614
Репутация : 60
Дата регистрации : 2013-02-07
Возраст : 42
Откуда : Россия, Москва

Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! Empty
СообщениеТема: Re: Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!   Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! EmptyСб 27 Апр 2013 - 5:43

Лучше фантазировать, конечно на позитивные темы))
А то по ночам эти фантазии спать не дадут, понимаю тут Кудесницу Смех
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудесник
Admin - основатель форума
Кудесник


Сообщения : 1892
Баллы : 837
Репутация : 57
Дата регистрации : 2013-02-05
Откуда : СССР

Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! Empty
СообщениеТема: Re: Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!   Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! EmptyСб 27 Апр 2013 - 5:48

Nadine пишет:
Лучше фантазировать, конечно на позитивные темы))
Вот над этим мы работаем уже несколько лет. Пока успехов практически нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://love.2x2forum.ru
pohyl




Сообщения : 138
Баллы : 15
Репутация : 6
Дата регистрации : 2013-04-14
Возраст : 42
Откуда : Украина

Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! Empty
СообщениеТема: Re: Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!   Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать! EmptyСб 27 Апр 2013 - 5:50

Кудесник пишет:
Nadine пишет:
И что делать с этой фантазией, иной раз даже мешает. Иду по улице, так размечтаюсь, могу и забрести куда-нибудь не туда Смех
А моя жена иногда до такого дофантазируется, что мороз по коже ))
поэтому и держим фантазии при себе)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Воображение. Оказывается его тоже можно тренировать!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Love :: Психология, философия, паранормальное :: Тренинг для мозга-
Перейти: